Exclusivité web !

LGPST calculadora gratis para determinar el costo de un plato o una comida

calcular el costo de un plato

CALCULADORA GRATIS PARA SABER EL COSTO DE UN PLATO

¿Cómo calcular el costo de un plato, una comida?

¿Cuánto cuesta la preparación de un plato, una receta, un menú o una comida completa?

software, programma, formato, para calcular costos gratis, gratuita.

Programa para sacar costos de alimentos, es un programa paro costear recetas gratis.

Plus de détails

En savoir plus

.

Proponemos de calcular el coste de un plato o una comida completa cocinada con amor.

Se cocina todos los días para alimentar a sí mismo y a su familia.

Pero, ¿cuánto cuesta?

Calculadora interactiva y libre, gratis, que mostrará costos que usted no puede imaginar. Esta calculadora calcula el coste de cada ingrediente en su plato o una comida completa, y permite así de conocer el precio real de un plato, una torta, una receta, teniendo en cuenta el coste de la energía utilizada para su preparación, que están equipados con gas, eléctrica, vitrocerámica o placa de inducción. Esta cuenta de utilidad interactiva también les gusta los pequeños detalles que no pueden dar cuenta de costumbre, es decir, condimentos, especias, el agua y el aceite necesario para la receta de un plato. La calculadora también le permite calcular el costo de un plato, una comida, una receta o un menú completo, por cada personas en la mesa.

Esta calculadora también permite la conversión de envasado de líquidos utilizados para hacer una comida, como el vino, la leche, sidra, o de otra manera, con el fin de saber el precio por litro.

IMPORTANTE: Utilice el punto y no la coma para sus números con decimales en la calculadora interactiva.
.

Explicación: Este, calculadora interactiva gratuita, gratis, le permite saber exactamente el costo de un plato, una receta, o un menú completo.

Modo de empleo :

1) Proporcionar el nombre de su deliciosa comida.

2) especificar el número de personas que comparten su plato o comida. (No es obligatorio)

3) indican el tiempo de cocción. Esto permite que la calculadora para evaluar el precio del consumo de energía para la cocción de los alimentos.

La calculadora:

precio de compra por kilo: pensar, al hacer compras, tenga en cuenta el precio por kilo de ingredientes que compra. En esta columna, introduzca sólo el precio por kilo de sus ingredientes para los cálculos son correctos.

Precio por litro: No siempre es fácil saber el precio por litro de líquidos utilizados en su cocina ya que los cambios de los paquetes de acuerdo a los productos .. Así que pensamos que poner un conversor de volumen precio para sus líquidos, la parte inferior de la calculadora. Lo utilizan para calcular el precio por litro, si usted tiene los ingredientes líquidos en su preparación de alimentos. En esta columna entrezuniquement el precio por litro.

El precio de compra por unidad: Este cuadro es necesario si se utiliza en su receta, por ejemplo, 1 limón o jugo, u otros ingredientes que se pueden comprar en la unidad. En este ejemplo limón, escriba en el cuadro, el precio de un limón. En el caso particular de los huevos, tomar el precio de la caja, se divide por el número de huevos en la caja, y usted tiene el precio por unidad, se mantiene para que introduzca el número de huevos utilizado. En esta columna, introduzca sólo el precio unitario.

Nota: Para un ingrediente, no puede haber sólo una caja con un precio. O es un precio por kilo, o se trata de un precio por litro o bien es un precio unitario. Si dos cajas tienen un precio para un solo ingrediente, el cálculo muestra "error". Entonces, por favor rectificar.

Cantidad utilizada: Este cuadro tiene múltiples entradas posible.

- Si tiene un precio por kilo, entrar en él la cantidad utilizada para su receta expresado en gramos. Por ejemplo introduzca el número de 500 a 500 gramos de carne de vacuno.

- Si tiene un precio por litro, entrar en él la cantidad utilizada para su receta expresado en la MLS. Por ejemplo introduzca el número 500 por medio litro de vino tinto. Una botella de sidra, que muestra 75 centilitros equivalente a 750 mililitros. Un litro es igual a 1000 mililitros.

- Si tiene un precio por unidad entrará en el número de unidades que se utilizan para hacer su plato. Por ejemplo, si utiliza tres abogados han comprado la habitación, introducir el número 3

Y todavia ?

Si no se realiza el cálculo? Es que se ha expresado sus números con una coma y no con un punto para los decimales. meta los números con un punto si contienen decimales y todo va a estar en orden.

Refrescar la página con el fin de realizar un nuevo cálculo.

Qué más ?

Con esta calculadora se puede calcular, por supuesto, el costo de una receta para una pizza, un pastel que tiene el secreto, pero también se puede calcular el costo de una comida o un menú completo ! Simplemente, añadir todos los ingredientes, su precio de compra y la cantidad utilizada para su comida completa, de aperitivo hasta el postre.

En resumen, esta calculadora interactiva especiales para los gourmets, sirve para evaluar con precisión el costo de cualquier comida, un sándwich, una pizza, una sopa de pescado, un filete frito simple, y a los platos más sofisticados.

Se le hará muchos servicios, que está a cargo de la preparación de la comida de la familia, si la restauración profesional y que busca evaluar la rentabilidad de un plato, usted es responsable de la restauración, o, es posible que desee saber cuántas personas cada uno para pagar, dentro del contexto de un precio de la comida compartida.

Experimentar en casa, por ejemplo, mediante la evaluación del costo de los alimentos días de su hogar, mediante el reconocimiento de las tres comidas diarias. Introduzca los números en la calculadora interactiva. Sorpresas garantizadas! Esto también permite considerar un presupuesto.

Mientras tanto, esta herramienta interactiva gratuita permite conocer sólo el precio de la energía utilizada para cocinar, que está equipado con una estufa u horno de gas, electricidad, vitrocerámica, o una placa de inducción. IL Simplemente decirle al software sólo el tiempo de cocción. Para esta evaluación, hicimos un minuto media de todas las formas de cocinar, paquetes sin tener en cuenta los impuestos y I.V.A.

ÚTIL

Siga las instrucciones que se le dará un buen sitio ÚTIL QUE PERMITE muchas conversiones:

http://www.supertoinette.com/mesures-equivalences-culinaires.html

Una cucharadita (té) es equivalente a:

0,5 cl de ml de líquido o 5
5 g de sal, azúcar o mantequilla
4 g de harina, aceite o semolina
3 g de pimienta molida, cacao, almidón, azúcar o almidón de maíz en polvo

 
Una cucharada es equivalente a:

1,5 ml o 15 cl
3 cucharaditas
5 gramos de harina de avena, hojas de té, queso rallado.
8 gramos de polvo de cacao, granos de café
10 gramos de café molido, el agua
12 gramos de harina, almidón
13 gramos de achicoria
15 gramos de mantequilla, el azúcar granulado, sal, crema, aceite
18 gramos de leche y arroz
20 gramos de azúcar granulada y la sal gruesa
25 gramos de jarabe

 
Una taza de vidrio en el almuerzo o medio son equivalentes a:

20 cl de líquido o 200 cm3 o 200 ml
12 cucharadas
100 gr de harina

 
Una taza de café o una copa de vino es equivalente a:

1 dl o 100 cm3 o 100 ml
6 cucharadas

 
tazón mediano es equivalente a:

2,5 dl o 250 cm3 o 250 ml
250 g

 
Un tazón grande es equivalente a:

5DL o 500 cm3 o 500 ml
500 g
y: 300 g de harina - 400 g de sémola - 470 g de arroz - 450 de lentejas y frijoles

 
Una botella de 75 cl contiene:

3 grandes bebidas de jugo de fruta o agua
9 copas de champán
6 a 8 vasos de vino
10 vasos de cóctel para el puerto
15-18 vasos de alcohol o licor

equivalente a: 750 ml

 
gramos equivalentes de diversos términos culinarios:

1 nuez de mantequilla = 4 g (visible en la cuchara)
1 nuez de mantequilla = 15 g
1 pizca de sal = 0,3 a 0,5 g
1 huevo pesa en promedio 55 g, 20 g de blanco, 30 g de amarillo (5 g = peso de la concha)

Puede incorporar esta calculadora gratuita para conocer el precio de costo de un plato en su sitio o su blog, widget gratuito.

aquí están los códigos para incitar en su sitio web

<iframe width="450" height="900" frameborder="0" scrolling="no" src="https://onedrive.live.com/embed?resid=D01D4E493CBA7AE9%21211&authkey=%21AC1mjyCZjEIoGDA&em=2&wdAllowInteractivity=False&AllowTyping=True&ActiveCell='calculadora%20de%20costo'!E5&wdHideGridlines=True&wdHideHeaders=True&wdInConfigurator=True"></iframe>

NUEVO

   Hay una versión profesional de esta calculadora, más eficiente, con los precios de seguridad de los platos.

MÁS CALCULADORA económicos conocer el costo de una receta específica de un plato o una comida completa

LA VERSIÓN Calculador Profesional 10 €

Ahorrar hasta un 50 coste, utilizar hasta 50 ingredientes para sus cálculos. Estos cálculos de costos para un plato o receta son esenciales en el mundo de la restauración, snack, pizzeria, en la habitaciones o casas de campo. Sirven, en particular, a fijar un precio de venta o para conocer sus márgenes de beneficio.

LGPST software para ayudarte

INDIGO CREACIONS ediciones

LGPST

Software para Ganar apuestas deportivas y apuesta en las carreras de caballos

tags

Cómo calcular gratis el costo de los alimentos en un restaurante, Cómo Calcular gratis costos de la comida, Cómo Conocer los costos de los alimentos antes de añadir un nuevo plato al menú, Cómo calcular gratis el costo De La Comida, Cómo costear gratis una receta, cómo determinar el costo por porción de una receta, como obtener el precio de venta de un platillo de una receta, o de una comida entera. Calculo de costo por un platillo, como calcular el precio de un plato de un pasteles, de una pizza en restaurante, costeo de recetas de cocina, calculadora gratis de Costo de Recetas. software, programma, y formato, para calcular costos gratis, gratuita.Programa para sacar costos de alimentos, es un programa paro costear recetas gratis.