Restez informés !

          NOUVEAU

Vous pouvez désormais acheter la version complête de cette calculette, la plus économique du marché .

La version PRO
en français

10€

Suite à de nombreuses demandes, nous mettons à la vente une version de cette calculette encore plus précise et qui peut intégrer jusqu'à 50 ingrédients, idéale pour calculer le prix de revient de tout un repas. Cela vous permet de l'avoir chez vous à disposition en  permanence sur votre PC ou tablette ou les deux.

  De plus, vous pourrez enregistrer chaque plats calculés pour ne pas à devoir retaper la liste des ingrédients, et ainsi vous faire un registre de tous vos plats. Idéal pour une gestion d'un restaurant , d'un snack, d'un économat d'une collectivité ou d'un comptable.

  
Cette calculette est idéale pour connaître la marge bénéficiaire dégagée ou pour évaluer un prix de vente.

Dans la version PRO, vous trouverez également un 2eme fichier MEMO très utile, qui permet non seulement de noter le prix de revient de chacun de vos plats, mais qui calcule aussi vos marges bénéficiaires, vos coefficient de vente, et vos bénéfices globaux, en Hors Taxes, et en  TTC.
Enregistrez jusqu'à 50 prix de revient.

 

Déjà vus

Exclusivité web !

Calculette gratuite prix de revient d'un plat

Comment calculer le prix de revient d'un plat, d'un repas ?

A combien revient la préparation d'un plat, d'une recette, d'un menu ou d'un repas complet ? Quel est le prix de revient d'une pizza ? comment calculer gratuitement le cout de revient d'une pâtisserie ? Calculette gratuite pour connaitre tous les prix de revient de vos petits plats.

Plus de détails

0,00 € TTC

En savoir plus

Nous vous proposons de calculer le prix de revient d'un plat ou d'un repas complet mijoté avec Amour.

Vous cuisinez tous les jours pour vous nourrir et nourrir votre petite famille.

Mais, combien ça coûte ?

Notre calculette interactive et gratuite, va vous faire découvrir des chiffres que vous ne connaissiez peut être pas. Cette calculatrice calcule le prix de revient de chaque ingrédients qui composent votre plat ou d'un repas complet, et permet de connaitre ainsi le prix réel d'un plat, d'un gâteau, d'une recette d'une pizza, en tenant compte du coût de l'énergie dépensée pour sa préparation, que vous soyez équipés au gaz, électricité, vitro céramique, ou plaque à induction. Cet utilitaire gratuit et interactif tiens compte également des petits détails que l'on ne compte pas d'habitude, à savoir, les condiments, les épices, l'eau et l'huile nécessaire à la recette d'un plat. La calculette vous permet également de calculer le coût de revient d'un plat, d'un repas, d'une recette ou d'un menu, par personnes à table.

Cette calculette permet également de faire des conversion de conditionnement des liquides utilisés pour confectionner votre repas, comme le vin, le lait, le cidre, ou autre, afin d'en connaitre le prix au litre.

IMPORTANT : Utilisez le point et non la virgule pour vos nombres avec décimales dans la calculette interactive.

 

 

Explications : Cette calculette gratuite et interactive,  vous permet de connaitre avec précision  le coût d'un plat, d'une recette, ou d'un menu complet.

Mode d'emploi :

1) indiquez le nom de votre délicieux petit plat.

2) indiquez le nombre de personnes qui partageront votre plat ou repas. ( non obligatoire )

3) indiquez le temps de cuisson. Ceci permet à la calculatrice d'évaluer le prix de la consommation d'énergie pour la cuisson de votre plat.

La calculatrice :

Prix d'achat au kilo : pensez, lors de vos achats, à noter le prix au kilo des ingrédients que vous achetez. Dans cette colonne , entrez uniquement le prix au kilo de vos ingrédients, pour que les calculs soient justes.

Prix au litre : Il n'est pas toujours facile de connaitre le prix au litre de vos liquides utilisés en cuisine., car le conditionnement change selon les produits. Aussi nous avons pensés à mettre un convertisseur volume prix pour vos produits liquides , en bas de la calculette. Utilisez là pour connaitre le prix au litre, si vous avez des ingrédients liquides dans votre préparation culinaire. Dans cette colonne, entrezuniquement le prix au litre.

Prix d'achat à l'unité : Cette case est nécessaire si vous utilisez dans votre recette , par exemple 1 citron ou son jus, ou tout autres ingrédients qui peuvent s'acheter à l'unité. Dans cet exemple du citron, indiquez dans la case , le prix d'un citron. Dans le cas particulier des œufs, prenez le prix de la boite , divisez le par le nombre d'œufs dans la boite, vous avez ainsi le prix à l'unité, il ne vous reste plus qu'à inscrire le nombre d'œufs utilisés. Dans cette colonne, entrez uniquement le prix à l'unité.

Attention : Pour un ingrédient, il ne peut y avoir qu'une seule case comportant un prix. OU c'est un prix au kilo, Ou c'est un prix au litre, OU bien , c'est un prix à l'unité. Si 2 cases comportent un prix pour un même ingrédient, le calcul indique " erreur ". Veuillez alors rectifier.

Quantité utilisées : cette case à de multiples entrées possibles.

Si vous avez un prix au kilo, entrez-y la quantité utilisée pour votre recette exprimée en GRAMMES. Par exemple entrez le nombre 500 , pour 500 grammes de bœuf.

- Si vous avez un prix au litre,  entrez-y la quantité utilisée pour votre recette exprimée en MILLILITRES.  Par exemple entrez le nombre 500 pour un demi litre de vin rouge. Une bouteille de cidre qui affiche 75 centilitre équivaut à 750 millilitres. Un litre égale 1000 millilitres.

- Si vous avez un prix à l'unité entrez-y le nombre d'unité utilisé pour confectionner votre plat. Par exemple, si vous utilisez 3 avocats achetés à la pièce, entrez le nombre 3

Et encore ?

Si le calcul ne se fait pas ? C'est que vous avez exprimés vos nombres avec une virgule et non avec un point pour les décimales. rentrez vos nombres avec un point si ils contiennent des décimales et tout rentrera dans l'ordre.

Rafraîchissez votre page pour pouvoir faire un nouveau calcul.

Quoi de plus ?

Avec cette calculette vous pouvez bien sûr calculer le prix de revient d'une recette  d'un pizza, d'un gâteau dont vous avez le secret, mais vous pouvez également calculer le coût de revient d'un repas ou d'un menu complet ! Il suffit pour cela, d'ajouter tous les ingrédients, leurs prix d'achat et la quantité utilisée pour votre repas complet, de l'entrée au dessert.

En résumé, cette calculatrice interactive spéciale fins gourmets, sert à évaluer avec précision le prix de revient de n'importe quel plat,  d'un sandwich, d'une pizza , d'une bouillabaisse , d'un simple steak frit,  et ce jusqu'aux plats les plus sophistiqués.

Elle vous rendra bien des services , que vous soyez en charge de préparer les repas en famille, que vous soyez professionnel de la restauration et que vous cherchiez à évaluer la rentabilité d'un plat, que vous soyez responsable de restauration collective, ou encore, que vous ayez envie de savoir, combien chaque convives doit verser , dans le cadre d'un repas à frais partagés.

Faites des expériences chez vous, par exemple évaluer le coût en nourriture par jours de votre foyer, en comptabilisant les trois repas quotidiens. Entrez les chiffres dans la calculatrice interactive. Surprises garanties ! Cela permet aussi d'envisager un budget.

Parallèlement, cet outil interactif gratuit, permet de connaitre uniquement, le prix de l'énergie utilisée pour cuisiner, que vous soyez équipés d'une cuisinière ou d'un four au gaz, à l'électricité, d'une plaque vitro céramique, ou d'une plaque à induction. IL suffit pour cela d'indiquer au logiciel le temps de cuisson uniquement. Pour cette évaluation, nous avons fait une moyenne à la minute, de toutes les formes de cuisson, sans tenir compte des forfaits et taxes et T.V.A sur les taxes ! ( il faudra m'expliquer un jour une bonne fois pour toute, pourquoi on paye la T.V.A. sur les taxes ???)

UTILE

LES INDICATIONS QUI VONT SUIVRE SONT REPRISES D'UN SITE BIEN UTILE QUI PERMET UN TAS DE CONVERSIONS :

super toinette.com

Une cuillère à café (à thé) est équivalente à:

0,5 cl de liquide ou 5 ml
5 g de sel, de sucre ou de beurre
4 g de farine, d'huile ou de semoule
3 g de poivre moulu, de cacao, de fécule, de sucre glace ou de maïzena

 

Une cuillère à soupe est équivalente à :

1,5 cl ou 15 ml
3 cuillères à café
5 gr de flocons d'avoine, feuilles de thé, fromage râpé.
8 grammes de cacao en poudre, café en grains
10 grammes de café moulu, eau
12 grammes de farine, fécule
13 grammes de chicorée
15 grammes de beurre, sucre semoule, sel, crème fraîche, huile
18 grammes de lait et de riz
20 grammes de sucre cristallisé et de gros sel
25 grammes de sirop

 

Une tasse à déjeuner ou un verre moyen sont équivalents à :

20 cl de liquide ou 200 cm3 ou 200 ml
12 cuillères à soupe
100 gr de farine

 

Une tasse à café ou un verre à vin sont équivalents à :

1dl ou 100 cm3 ou 100 ml
6 cuillères à soupe

 

Un bol moyen est équivalent à :

2,5 dl ou 250 cm3 ou 250 ml
250 g

 

Un grand bol est équivalent à :

5dl ou 500 cm3 ou 500 ml
500 g 
et : 300g de farine - 400g semoule - 470g de riz - 450 de lentilles et haricots secs

 

Une bouteille de 75 cl contient :

3 grands verres de jus de fruits ou d'eau
9 flûtes à champagne
6 à 8 verres de vin
10 verres apéritif pour le porto
15 à 18 verres d'alcool ou de liqueur

équivaut à : 750 ml

 

Equivalences en grammes de divers termes culinaires :

1 noisette de beurre = 4 g (visible sur la petite cuillère)
1 noix de beurre = 15 g
1 pincée de sel = 0,3 à 0,5 g
1 œuf pèse en moyenne 55 g, dont 20 g de blanc, 30 g de jaune, (5g = le poids de la coquille)

 

NOUVEAU

  Il existe une version professionnelle de cette calculatrice, plus performante, avec sauvegarde du prix de vos plats.

LA PLUS ECONOMIQUE DES CALCULATRICES POUR CONNAITRE LE PRIX DE REVIENT PRECIS D'UNE RECETTE D'UN PLAT OU D'UN REPAS COMPLET

LA CALCULETTE VERSION pro

LGPST les logiciels pour vous faire gagner

éditions INDIGO CREATIONS

LGPST

Logiciels pour Gagner aux Paris Sportifs et Turf

Tags : comment faire le calcul gratuit du prix de revient d'un repas, d'un plat, d'une pizza ou d'un dessert. logiciel gratuit pour connaitre le prix de revient d'un plat d'un pizza ou d'un menu complet au restaurant. Calculer le cout de revient d'une assiette repas, d'un sandwich, d'un hamburger ou d'un tacos. Comment évaluer le prix de revient réel des ingrédients qui composent un plat un menu ou un repas en restauration ou en traiteur. Utilitaire gratuit pour savoir quel est le prix de revient d'un plat, d'une pizza, d'un menu ou d'une patisserie en restauration ou pizzeria.